settings_phone+375 (29) 354 25 35

Правила и рекомендации по уходу за паркетом и деревянным полом

Температурный режим и влажность в помещениях с паркетным полом рекомендуют выдерживать температурный режим в пределах 17—26 °C и уровень влажности воздуха в диапазоне 44—67%. При соблюдении указанных рекомендаций срок службы паркета существенно возрастает. Для возобновления первоначального вида паркета каждые 2-3 года заказывают профилактическую недорогую шлифовку. Таким образом экономят существенные средства, которые понадобятся для глубокого восстановление и реставрации покрытия.

Удаление загрязнений возникающие загрязнения рекомендуют удалять сразу после обнаружения. В особенности песок, потому что при ходьбе песчинки оставляют глубокие отметины, которые можно удалить только шлифованием.

Во время влажной уборки используют хорошо выжатую тряпку из мягкой материи. Не рекомендуют очищать паркет моющими пылесосами с использованием химических очистителей, потому что они уничтожают декоративные свойства лаковой пленки.

Оптимальная периодичность проведения влажной уборки — 1 раз каждые 1-2 недели (в зависимости от степени загрязнения).

Паркету вредят даже небольшие нарушения целостности лаковой пленки от песчинок, острых каблуков обуви, твердых ножек столов или шкафов и от падений даже небольших предметов. В результате влага и загрязнения попадают непосредственно на древесину. Для предупреждения порчи паркет рекомендуют 1 или 2 раза в год натирать защитными мастиками. При обнаружении более серьезных повреждений паркет обрабатывают машиной для беспыльной шлифовки и наносят свежий слой лака.

При попадании на паркетное покрытие агрессивных моющих средств рекомендуют незамедлительно удалить их сухой губкой или мягкой тканью с добавлением растворителя, в составе которого нет ацетона.

Противопоказания по использованию паркета

Для паркета вредны следующие условия эксплуатации:

  • Отключение отопительной системы зимой и охлаждение паркета до —10 °C (промерзание пола).
  • Повышение комнатной температуры более +30 °C.
  • Интенсивная работа отопительной системы без вентиляции помещения (хорошо отапливаемые помещение в холодное время года с наглухо закрытыми окнами).
  • Длительное (более 5-ти дней подряд) проведение ремонтных работа в комнате с паркетным полом, которое связано с повышением влажности (оштукатуривание стен).
  • Повторяющиеся резкие колебания температуры и влажности (например, при проветривании прогретой комнаты в сильные морозы).
  • Избыточная влажность воздуха (например, в комнатах с автоматической системой полива растений или увлажнителем воздуха).

Как сохранить внешний вид нового паркета?

Срок службы паркета можно продлить, следуя следующим простым рекомендациям:

  • Установить в помещении термометр для контроля температурного режима и гигрометр для контроля содержания влаги в воздухе (в продаже есть специальные устройства — термогигрометры — с указанной комфортной зоной эксплуатации паркетного пола).
  • При эксплуатации паркета в комнате с недостаточным уровнем влажности рекомендуют установить специальные ультразвуковые увлажнители, которые анализируют содержание воды в воздухе и при необходимости увлажняют его.
  • Паровые увлажнители не рекомендуют использовать в комнатах с паркетным полом.
  • Для безопасного увлажнения воздуха в помещения с паркетом устанавливают аквариумы, комнатные фонтаны и другие декоративные элементы интерьера с открытыми водными